Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Пимафуцин — средство при грибковых заболеваниях кожи

Время чтения — 9 мин.
|
1
1  929  465

Под торговым названием Пимафуцин в аптеках продается группа лекарственных средств, обладающих антибактериальными свойствами. Владельцем бренда является фармацевтическая компания из Италии Temmler Italia. Кроме Пимафуцина компания выпускает и другие препараты, назначаемые для лечения грибковых заболеваний кожи.

пифамуцин 1

Суппозитарии

Показания к применению

Крем или таблетки Пифамуцин показаны к применению как лекарственное средство антимикотической направленности. Основным действующим компонентом препарата является натамицин. В таблетки и мази добавлено много вспомогательных веществ, которые призваны облегчить всасывание и сохранение лекарственной формы. Пимафуцин способен избавить человека от грибков кандиды, аспергилла, трихофита, эпидермофита и прочих патогенных микроорганизмов. Преимущество препарата – резистентности грибков не зафиксировано.

Дерматологи, венерологи и гинекологи назначают курс лечения разными формами Пимафуцина при диагностике следующих патологий:

  • Кандидоз кожного покрова или слизистых оболочек;
  • Вульвит, вагинит или вульвовагинит;
  • Молочница;
  • Острый атрофический кандидоз;
  • Инфекционное заражение грибком волосистой части головы, ногтевых пластин.

Используют лекарственный препарат также для профилактики кандидоза кишечника после приема антибиотиков или кортикостероидов. Антимикотическое средство назначают как для лечения в домашних условиях, так и в стационарах круглосуточного или дневного пребывания.

Действие на организм

Натамицин – основное вещество лекарства. Оно относится к группе антибиотиков, которые способны бороться против различных грибков. Вещество разрушает мембрану клеток гриба, что приводит к нарушению проницаемости, целостности. В результате чего цитоплазма просто выливается из клетки. Наступает гибель возбудителя болезни.

Также антибиотик местного действия способствует снижению роста и развития новых грибков, тормозит их размножение. Компоненты Пимафуцина формируют защитные оболочки, чтобы предотвратить попадание грибка в ткани человеческого организма.

Формы препарата

Производителем выпускается Пимафуцин в нескольких формах, каждая из которых применяется для лечения в строго определенных случаях.

Основные формы:

  • Свечи Пимафуцин или вагинальные суппозитории помогают при грибковом заражении половых органов у женщин. Каждый суппозиторий имеет торпедовидную форму, белого цвета с легким желтым оттенком, упакован в индивидуальный футляр. На выбор покупателям предлагается 3 или 6 штук, в зависимости от продолжительности курса лечения.
  • Таблетки Пимафуцин  призваны избавить пациента от кишечного грибкового поражения, поэтому покрыты пленочной оболочкой для прохождения желудка. Действие начинается в просвете кишечника. В пачке содержится 20 круглых белых таблеток, помещенных в непрозрачную стеклянную баночку.
  • Мазь Пимафуцин предназначена для поверхностного втирания в кожный покров при обнаружении на нем очага поражения грибком. Цвет мази белый с неявно выраженным желтоватым оттенком. Расфасовывается в небольшие тубы из пластика, вес одной мази составляет 30 г.

Количество действующего вещества – натамицина зависит от формы препарата. Так, в таблетках и свечах его 100 мг на 1 штуку, а в креме 20 мг на 1 грамм мази.

Каждая форма препарата упаковывается в картонную коробку желто-белого цвета.

Инструкция по применению

Она зависит от формы лекарственного средства, назначенного врачом. При таблетированной форме прием осуществляется перорально, независимо от времени приема пищи. Для взрослых курс лечения составляет 7 дней по 1 таблетке 4 раза в день. У детей продолжительность приема также неделя, но количество таблеток меньше: по 1 штуке 2 раза в день. Таблетку не разжевывают, сразу проглатывают. Для лучшего восприятия запить стаканом чистой воды.

Свечи от молочницы Пимафуцин устанавливают перед сном. Обязательно предварительно вымыть руки. Удобнее всего проводить процедуру в положении лежа, но возможны и другие варианты. При наличии постоянного полового партнера, назначают Пимафуцин для мужчин в виде крема.

Специалисты при обнаружении грибкового очага на кожном покрове назначают втирание мази 1-3 раза в день. Продолжительность лечения свечами и кремами определяется врачом. Если ситуация не меняется, возможно назначение дополнительного лечения таблетками Пимафуцина. Если после начала лечения симптомы болезни не обнаруживаются, то все равно рекомендуется завершить курс полностью, чтобы точно победить грибок. Но подтвердить полное восстановление здоровья, можно только лабораторными исследованиями. Какой вариант препарата подойдет для терапии и можно ли использовать Пимафуцин при других заболеваниях в анамнезе определит врач, наблюдающий пациента.

При беременности

При использовании крема, таблеток или свечей адсорбции, лекарственных веществ в кровоток беременной женщины не происходит. Возможно применение в любом триместре беременности, а также в период кормления грудью. Перед использованием, обязательно проведение исследований и консультация с врачом.

В медицинской литературе данных о негативном влиянии на плод или беременную женщину не зафиксировано.

Особые указания и меры предосторожности

Пациентам в анамнезе которых зафиксирована аллергическая реакция на различные противогрибковые препараты стоит сообщить об этом врачу. Пимафуцин для женщин или мужчин полноценно разрешено применять только после исследования чувствительности организма к антибиотику. Если противопоказаний нет, то препарат допускается. Если вероятность аллергии высокая, то доктор подберет другой способ лечения заболевания.

При использовании вагинальных свечей они быстро растворяются под воздействием температуры тела. При этом наблюдается небольшое пенообразование. Оно способствует более равномерному распределению действующего вещества. Пимафуцин от молочницы не требует полного отказа от половых контактов на период лечения. Не стоит начинать курс лечения кремом или свечами во время менструации, так как должного эффекта такое применение не получит.

При приеме Пимафуцина возможно возникновение некоторых побочных эффектов. Чаще всего они связаны с местными реакциями организма в месте нанесения крема или введения свечей. Пациенты могут отмечать зуд и жжение разной интенсивности, покраснение кожи, болевые ощущения. Подобная симптоматика связана с включением в состав подсушивающих компонентов.

пифамуцин 3

Крем для наружного применения

При употреблении таблеток редко отмечается тошнота и рвота, а также боли в области желудка. Обычно симптомы на 2-3 день проходят. Если реакции на таблетки или другие формы препарата не проходят длительное время или доставляют серьезный дискомфорт, то незамедлительно обратитесь к лечащему врачу для консультации. Если у человека сложности с дефицитом ферментов, отвечающих за усвоение фруктозы и галактозы, то при использовании препарата тщательно следите за своими ощущениями, так как препарат содержит данные вещества. Как и любое лекарственное средство, место хранения Пимафуцина должно быть надежно защищено от детей. Не требует хранения в холодильнике. Достаточно комнатной температуры, отсутствия прямых солнечных лучей.

Взаимодействия и противопоказания

Категорически запрещено назначать лечение таблетированной формой Пимафуцина у детей в возрасте до 1 года. Таблетки дети просто не смогут проглотить. Использование крема в педиатрии допускается.

Не рекомендуется применять препарат в сочетании с другими противогрибковыми лекарствами. В данном случае можно ожидать чрезмерного эффекта на организм, что приведет к угнетению нормальной работы кишечника. Придется восстанавливать микрофлору с помощью дорогих лекарств. Пимафуцин никак не влияет на способность управлять транспортным средством или выполнять умственную работу.

Передозировка

Случаев передозировки различными формами Пимафуцина в медицинской практике не было выявлено. Даже длительное употребление таблеток или крема не приводит к негативным последствиям, но это не значит, что препарат нужно применять бесконтрольно.

Аналоги

В аптеках продаются аналоги любой формы Пимафуцина. В качестве замены кремам и свечам, можно использовать:

Что лучше Пимафуцин или какое-то из данных средств в каждом конкретном случае определять должен только опытный врач на основании клинических симптомов и лабораторных исследований. 

Большинство отзывов от пациентов о лечении препаратом, носит положительный характер.

Источники

  • Пимафуцин // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Пимафуцин // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
О
27 апреля 2022 10:51
Не могу сказать, что Пимафуцин - самый эффективный препарат при кандидозе. Для меня препарат резерва, когда по возрасту/состоянию противопоказаны другие. Для хорошего эффекта требуется длительный курс свечей (точно не одна упаковка) + таблетки. Это прошлый век по сравнению с современными препаратами от кандидоза, которые требуют одно-двукратного приёма
Предыдущая статья
Адвантан — противовоспалительное, противоаллергическое средство
Следующая статья
Папазол — эффективное средство для снятия спазма