Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Почему появляется аллергия

Время чтения — 7 мин.
|
2
154  632

Аллергия – распространенное заболевание, которое возникает из-за неадекватной реакции иммунной системы на аллергены. Среди симптомов аллергической реакции (АР) – кашель, насморк, кожные высыпания, в некоторых случаях – отек гортани, нарушение дыхания. Почему у взрослого человека появляется аллергия? Ее развитие часто связано с генетической предрасположенностью, экологическими условиями, радикальными изменениями рациона или воздействием химических веществ.

аллергия (1)

Причины появления аллергии

Непереносимость организмом некоторых веществ оказывают негативное воздействие на его иммунную систему. Появление аллергической реакции вызвано множеством причин. Выясним, почему появляется аллергия. Одним из факторов, способствующих развитию аллергии, считается генетическая предрасположенность. Если один из родителей страдает аллергическими реакциями, с вероятностью 30-40 % ребенок тоже будет склонен к аллергии. Если оба родителя аллергики, риск возникновения аллергии у потомства возрастает до 60-80 %.
Окружающая среда тоже влияет на возникновение аллергии. Загрязнение воздуха, промышленные выбросы, пыльца растений, плесень, домашний пылевой клещ и другие аллергены, которые соприкасаются с кожей или попадают в организм через дыхательные пути, могут вызвать сильную АР.
Яйца, молочные продукты, морепродукты, орехи и некоторые фрукты, могут вызывать аллергию у лиц, имеющих повышенную чувствительность. Часто аллергические реакции на пищу проявляются только в детском возрасте, но иногда сохраняются и у взрослых. Некоторые люди чувствительны к определенным компонентам, содержащимся в лекарствах, что вызывает негативную реакцию со стороны иммунной системы. Триггером часто становятся стресс и психоэмоциональное напряжение. Постоянная тревога усиливает проявления аллергии или провоцирует ее появление.

Как проявляется аллергия

Симптомы проявляются на разных уровнях, затрагивают разные органы, в зависимости от того, из-за чего появилась аллергия. К основным проявлениям заболевания относят:

  • Кожные симптомы: зуд и покраснение, отек тканей, сыпь, чувство жжения и покалывания.
  • Респираторные симптомы: насморк, заложенность носа, кашель, снижение обоняния.
  • Глазные симптомы: покраснение слизистой оболочки глаз, слезотечение, зуд, отечность век.
  • Пищевые симптомы: отек губ, языка и гортани, покалывание или жжение во рту, боль в животе, а также тошнота, рвота и диарея.
  • Аллергический астматический синдром: затруднение, свистящее дыхание, одышка, учащенное сердцебиение, ощущение давления в груди.

Помимо этих проявлений, пациент может испытывать быструю утомляемость, головную боль и головокружение, мышечную слабость, раздражительность и бессонницу. Симптомы аллергии могут различаться в зависимости от типа аллергена, индивидуальных особенностей организма. Также степень их проявления зависит от чего появляется аллергия у взрослого человека.

Диагностические мероприятия

Диагностика – важный шаг, который поможет понять от чего появилась аллергия на теле.
Один из распространенных методов диагностики – кожный аллерготест. Врач наносит на кожу маленькую каплю раствора аллергена, делает незначительный надрез на поверхности кожи. Если человек имеет аллергию на конкретный аллерген, возникает покраснение и зуд вокруг этой области.
Также для диагностики врачи берут образец крови и проверяют наличие антител IgE. Если уровень антител повышен, это указывает на наличие аллергии.
Диагностика может включать проведение элиминационных диет. Пациенту предлагается исключить из рациона подозрительные продукты на определенное время. Если симптомы исчезают во время этого периода, а затем возвращаются после повторного введения продукта, это указывает на аллергию на этот продукт. Клинические наблюдения и анамнез – важная часть диагностики. Врач внимательно выслушивает пациента, задает вопросы о симптомах и реакциях на различные аллергены. Это помогает установить связь между определенными веществами и проявлениями на теле, выявить, может ли появиться аллергия на тот или иной аллерген.

Лечение

аллергия (2)

Когда установлено, откуда появляется аллергия, определен аллерген, вызывающий реакцию с помощью кожных аллерготестов или анализа крови на антитела, необходимо предотвратить контакт с ним. Кроме того, использование противоаллергических средств, таких как антигистаминные препараты или лекарства, предотвращающие выделение гистамина, помогает справиться с симптомами.
Иногда целесообразно провести иммунотерапию. Это процедура, которая подразумевает постепенное введение пациенту малых доз аллергена с целью развития иммунной толерантности к нему. Иммунотерапия выполняется с использованием аллерген-специфических иммунотерапевтических препаратов, таких как аллергенные экстракты или таблетки с аллергенами.
Для некоторых людей, особенно с аллергией на пищу или насекомых, иногда требуется экстренная медицинская помощь в случае анафилактического шока. Анафилаксия приводит к падению артериального давления, нарушению дыхания и потере сознания. Лечение включает введение средств, направленных на стабилизацию состояния пациента.

Рекомендуемые лекарства

Как появляется аллергия у человека? Заболевание развивается на фоне других патологий или ослабления иммунитета. Врач может назначить следующие лекарственные средства:

  • антигистаминные препараты (Супрастин, Цетрин, Кларитин, Кестин);
  • сосудосуживающие препараты при аллергическом рините (Нафтизин, Називин, Ксимелин, Виброцил);
  • гормональные препараты (Преднизолон Дексаметозон, Мометазон, Флутиказон).

Кроме того, для устранения аллергических проявлений могут применяться солевые растворы и глазные капли, а также мази, кремы, гели при наружных формах проявления аллергии.

Возможные осложнения

Осложнения разнообразны и зависят от типа аллергии, степени проявлений:

  • Анафилактический шок. Это самая серьезная и потенциально смертельная реакция на аллерген. При анафилаксии иммунная система выпускает большое количество химических веществ, вызывающих спазм или сужение просвета бронхов, расширение сосудов, увеличение проницаемости сосудистой стенки. В результате развивается сердечно-сосудистый коллапс.
  • Респираторные осложнения. Обструкция дыхательных путей, усиленное выделение слизи и отек бронхов приводят к приступам одышки, затруднению дыхания, в некоторых случаях – астматическому статусу.
  • Кожные патологии. Аллергия вызывает разные типы кожных заболеваний, включая крапивницу, экзему и аллергический дерматит. Эти осложнения характеризуются зудом, покраснением, воспалением и сыпью на коже.
  • Аллергический ринит. Это воспаление слизистой оболочки носа, вызванное аллергенами. Симптомы ринита включают заложенность носа, насморк, чихание и зуд в носу.
  • Желудочно-кишечные осложнения. Аллергия вызывает проблемы с пищеварительной системой. У некоторых пациентов возникает тошнота, рвота, диарея и дискомфорт в животе после употребления определенных продуктов. Обратитесь за консультацией к врачу-аллергологу для определения эффективной стратегии лечения и профилактики осложнений, связанных с аллергией.

Профилактика

После диагностики заболевания, и понимания, как появляется аллергия в организме, какой аллерген вызывает реакцию, а также после лечебных мероприятий, следует уделить внимание профилактике.
Один из важных аспектов профилактики аллергии – здоровый образ жизни. Регулярные физические упражнения, сбалансированное питание и отказ от вредных привычек, помогут поддержать иммунную систему в хорошей форме и снизить риск возникновения аллергической реакции.
Также необходимо обратить внимание на качество воздуха в помещении. Использование очистителей воздуха, частое проветривание и устранение источников пыли, пыльцы помогут уменьшить количество аллергенов воздуха и предотвратить развитие АР.
Для владельцев домашних животных, которые испытывают АР, важно регулярно ухаживать за питомцами, своевременно проводить влажную уборку. По возможности следует ограничить их пребывание в определенных зонах, чтобы уменьшить вероятность развития аллергической реакции.
Регулярное увлажнение кожи помогает уменьшить сухость и зуд, которые являются распространенными симптомами аллергии. Использование кремов и средств, разработанных для чувствительной кожи, поможет улучшить состояние кожного покрова и снизить риск возникновения аллергических проявлений. Для профилактики повторного появления аллергии рекомендуется периодически проходить иммунотерапию, которая включает физиотерапию, лазерную терапию, электрофорез и аутогемотерапию. Все процедуры должны быть согласованы с лечащим врачом.

Источники

  • Шапошникова Т. Г., Павлов А. Е. Получение фракции тестальных клеток, окружающих ооциты, у асцидии Styla rustica. Журнал эволюционной биохимии и физиологии;
  • Гущин И. С., Курбачева О. М. Аллергия и аллергенспецифическая иммунотерапия. Москва: Фармарус, Принт Медиа.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
П
25 апреля 2024 16:10
Я много лет была на антигистаминных, за период цветения приходилось тратиться на эти препараты прилично. После того, как перешла на АСИТ, про который в статье упоминается, сумма выходит меньше. Но дело конечно же не в деньгах, мне аллерген-специфическая иммунотерапия и конкретно препарат Сталораль аллерген пыльцы берёзы дали намного лучший результат. Я два года принимала его каждый день по четыре пшика под язык и сейчас, мой организм уже не реагирует на цветение березы, и я отлично себя чувствую. Продолжаю терапию, наверное, еще год или два врач сказал.
В
12 марта 2024 11:40
Главное найти причину. У меня из-за застоя желчи на коже проявляется аллергические бляшки. Принимаю курсам лекарство хофицин уже не первый год. Это натуральное желчегонное лекарство на основе экстракта артишока.
Предыдущая статья
Как проявляется аллергия на коровье молоко
Следующая статья
Иммунотерапия для лечения аллергий