Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Кровотечение пищеварительного тракта: диагностика, лечение и профилактика

Время чтения — 8 мин.
|
0
664  489

Кровотечение желудочно-кишечного тракта, симптомы которого развиваются быстро, является опасным клиническим состоянием, требующим немедленного медицинского вмешательства. При обнаружении первых признаков начавшегося желудочного кровотечения необходимо сразу обратиться к врачу, так как отсутствие лечения может привести к серьезным жизнеугрожающим осложнениям.

жк (1)

Кишечное и желудочное кровотечение: симптомы

Признаки желудочного кровотечения могут быть разнообразными, симптомы заболевания маскируются под другие патологии, поэтому поставить точный диагноз удается только после медицинского обследования. Сам пациент часто не придает значения изменению цвета кала или появлению примесей в нем, из-за чего лечение оказывается несвоевременным. 
Так как определить желудочное кровотечение нужное в короткие сроки, важно знать основные симптомы заболевания:

  • Мелена — признак кровотечения из верхних отделов пищеварительной системы, желудка или двенадцатиперстной кишки. Характеризуется черным, смолистым стулом. Если кровоточит желудок, симптомы проявляются практически сразу: темный стул появляется через несколько часов после начала кровотечения.
  • Гематемез — рвота кровью, которая также является признаком кровотечения из верхних частей пищеварительной системы. Тошнота и рвота возникают в результате стимуляции рвотного центра в продолговатом мозге. Кровь в рвоте может быть свежей (ярко-красной) или темно-коричневой (кофейная рвота или рвота кофейной гущей — симптом острого кровотечения из желудка или двенадцатиперстной кишки).
  • Слабость и утомляемость. Длительное существование патологии приводит к развитию анемии, то есть снижению уровня гемоглобина и кислорода в организме. Симптомы при желудочном кровотечении дополняются общей слабостью, утомляемостью, чувством головокружения, одышкой и учащенным сердцебиением.
  • Боль в животе. Болевые ощущения могут быть разного характера — от чувства тяжести до сильной колющей боли. Они локализуются как в области желудка, так и кишечника, усиливаются при изменении положении тела.
  • Обмороки. Признаки кровотечения в кишечнике и желудке иногда дополняются временной потерей сознания, возникающей по причине снижения объема циркулирующей крови и гипоксии мозга.
  • Бледность кожи. Сокращение количества эритроцитов и гемоглобина в организме приводит к формированию мраморного тона кожи. По цвету лица пациента опытному врачу удается еще до получения результатов обследования диагностировать желудочное кровотечение у новорожденных, детей или взрослых уже после первого осмотра.

Причины

Желудочно-кишечные кровотечения могут быть вызваны различными причинами. Основными факторами, способствующими развитию данного состояния являются:

  1. Язвенная болезнь. Патология возникает в результате нарушения барьерной функции слизистых оболочек желудка и двенадцатиперстной кишки, что проявляется рвотой кофейной гущей, диагноз устанавливается сразу после опроса пациента. В результате длительного воздействия внешних факторов (прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), инфекции Helicobacter pylori) формируются язвы — изъязвления слизистой. Кровотечение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки возникают в случаях глубокого повреждения тканей и изъявления стенки сосудов, кровоснабжающих органы брюшной полости. Рвота кофейной гущей является признаком язвенной болезни;
  2. Хронические воспалительные заболевания кишечника (например, язвенный колит и болезнь Крона). Признаки кровотечения в ЖКТ появляются у пациентов, которые не соблюдали рекомендаций врача по диете и приему лекарственных препаратов;
  3. Новообразования. В связи с тем, что опухоли характеризуются образованием новой сосудистой сети, при прорастании новообразования в соседние органы и ткани возникает кровотечение ЖКТ;
  4. Вирусные инфекции.  Цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барра и другие виды вирусов способны вызвать воспаление и повреждение слизистой оболочки желудка или кишечника;
  5. Варикозное расширение вен. Наиболее распространенной причиной формирования данной патологии является цирроз печени и другие заболевания, которые повышают давление в портальной вене. В результате длительно существующей гипертензии возникает разрыв сосуда и кровотечение;
  6. Аневризма аорты. Это утолщение стенок аорты — главной артерии организма. Причиной может быть атеросклероз, травма или врожденная патология. Когда аневризма становится слишком большой, сосуд может рассекаться, что приводит к массивному кровотечению, в том числе в пищеварительном тракте;
  7. Травмы. В результате механического воздействия на брюшную полость может произойти разрыв стенки полого органа, то есть кровотечение ЖКТ, лечение которого происходит в неотложном порядке и другие.

Диагностика

Для успешного лечения пациента требуется быстрая и точная диагностика желудочного кровотечения или кишечного. 
Существуют различные методы обследования, которые позволяют определить источник кровотечения и его местонахождение. В первую очередь врач проводит беседу с пациентом, выясняя его жалобы, анамнез заболевания и проводит клинический осмотр. Симптомы кровотечения в желудке и кишечнике отличаются. Ключевым признаком  начавшегося кровотечения из верхних отделов ЖКТ (пищевод, желудок) является рвота кофейной гущей. Если пациент предъявляет подобные жалобы, врач сразу направляет его на эзофагогастродуоденоскопию. Рвота кофейной гущей говорит о неотложности состояния, пациенту необходима помощь реанимационной медицинской бригады. Неважно почему  рвота кофейной гущей началась, помочь в домашних условиях невозможно ни при каких обстоятельствах.
Эндоскопия позволяет врачу непосредственно визуализировать состояние слизистой оболочки пищеварительного тракта и осмотреть возможные источники кровотечения. Эндоскоп оснащен камерой, которая передает картинку на монитор, что позволяет специалисту при необходимости выполнить биопсию или остановить кровотечение.
Так как определить кровотечение в желудке с помощью клинического способа не получится, применяют рентгенологическое исследование с применением контрастных веществ. Пациенту вводят водорастворимый контраст через рот, который распределяется по пищеварительному тракту. С помощью рентгеновского изображения можно определить местонахождение источника кровотечения.
Такое состояние как кровавая рвота по типу кофейной гуще, диагноз которого выставляется клинически, проявляется одинакового у взрослых и детей. 
 Жизнеугрожающие гастроэнтерологические состояния, такие как мелена, профузная диарея, рвота кофейной гущей у детей проходят обычно по гиперэргическому типу, то есть с повышением температуры. Такое состояние может привести к летальному исходу при несвоевременно оказанной помощи, поэтому диагностика заболевания на ранних этапах в педиатрии имеет решающее значение для прогноза.
Дополнительно применяют лабораторные методы диагностики(определяют уровень гемоглобина в крови, сывороточного железа), компьютерную томографию (КТ) или магнитно-резонансную томографию (МРТ). 
В редких случаях, когда источник кровотечения не удается выявить сразу, используют лапароскопию. Методика позволяет непосредственно осмотреть полость живота и остановить кровотечение. Основные признаки желудочного кровотечения отличаются в отдельных клинических случаях. Только врач может установить точный диагноз и назначить терапию.

Лечение

жк (2)

В зависимости от тяжести кровотечения в кишечнике или желудке и его источника, могут применяться различные методы и подходы к лечению.

  1. Консервативная терапия включает в себя введение гемостатических препаратов для улучшения свертываемости крови, медикаментозное снижение кислотности желудочного сока и контроль артериального давления с целью предотвращения дальнейшей потери крови.
  2. Эндоскопическая терапия. Врач может выполнить эндоскопическую коагуляцию источника кровотечения. Если выявлена рвота кофейной гущей, лечение начинают при проведении диагностики, то есть во время ЭГДС.
  3. Хирургическое вмешательство. В сложных случаях, когда консервативная и эндоскопическая терапия не эффективны, может потребоваться хирургическое удаление или перевязка поврежденного сосуда.
  4. Трансфузия крови (переливание свежей крови или ее компонентов, таких как эритроциты или тромбоциты).
  5. Применение методов эндоваскулярной терапии. Могут использоваться методы эмболизации, чтобы заблокировать кровоточащий сосуд путем введения склерозирующих веществ.

Важно отметить, что выбор метода лечения желудочно-кишечного кровотечения зависит от многих факторов, включая причину источника кровотечения, его локализацию, тяжесть состояния пациента и наличие сопутствующих заболеваний. Оптимальный подход к терапии должен быть выбран индивидуально для каждого пациента с учетом его особенностей.

Профилактика

Во многих случаях, развитие рвоты кофейной гущей и других симптомов кровотечения можно предотвратить, принимая меры по профилактике и предупреждению данного заболевания.

  • Правильное питание. Следует включать в свой рацион продукты, богатые витаминами, минералами и пищевыми волокнами, такие как фрукты, овощи, цельнозерновые продукты и нежирные молочные продукты.
  • Ограничение потребления алкоголя и табака, которые могут вызвать раздражение слизистой оболочки желудка и кишечника, а также способствовать развитию язвенной болезни и других патологий, приводящих к кровотечению.
  • Управление стрессом. Стресс может оказывать негативное влияние на работу пищеварительной системы и способствовать развитию язвенной болезни.
  • Правильное использование лекарственных препаратов. Некоторые медикаменты, такие как нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), могут повысить риск возникновения язвенного кровотечения. Важно проконсультироваться с врачом о возможных побочных эффектах и дозировке препаратов перед их применением.
  • Регулярные медицинские обследования. Регулярные осмотры и обследования у врача могут помочь выявить проблемы с пищеварительным трактом на ранних стадиях, что позволит назначить своевременное лечение и предотвратить возможных осложнений, включая кровотечение.

Рекомендованные лекарства

Лечение желудочно-кишечного кровотечения должно проводиться в стационарных условиях. Для профилактики данного состояния можно применять:

  • Омепразол Реневал, 10 мг, капсулы кишечнорастворимые.  Препарат из группы ингибиторов протонной помпы, который снижает кислотность желудочного сока. Применяется для лечения и профилактики язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, эзофагита, гастроэзофагеального рефлюкса и других желудочно-кишечных заболеваний;
  • Тримедат, 200 мг, таблетки. Препарат помогает улучшить процесс пищеварения;
  • Висмута трикалия дицитрат, 120 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой. Препарат, применяется для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрита и других желудочно-кишечных заболеваний. Он образует защитную пленку на поврежденной слизистой оболочке желудка, что помогает заживлению язв и снижению воспаления;
  • Алмагель, суспензия для приема внутрь, 170 мл. Противовоспалительный препарат, который используется для уменьшения симптомов гастроэзофагеального рефлюкса, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, диспепсии и других желудочно-кишечных заболеваний.

Источники

  • Гостищев В. К. // Острые гастродуоденальные язвенные кровотечения: от стратегических концепций к лечебной тактике // Анто-Эко — 2005;
  • Евсеев, М. А. // Антисекреторные препараты в неотложной хирургической гастроэнтерологии // Москва — 2009.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Из-за чего возникает бронхиальная астма?
Следующая статья
Тромбы: почему и как происходит тромбообразование